Симутенко Александр

Симутенко Александр, выпуск 1997 года

Родился 8 декабря 1981 года в Ленинграде. В детстве любимым занятием было рисование. Поэтому с 8 лет стал посещать изобразительную студию известного художника и иконописца Р.М. Гирвеля, по предложению которого в 1991 году перешел учиться из обычной средней общеобразовательной школы в школу «Пушкинский лицей». В лицее продолжились занятия у Р.М. Гирвеля, студия которого теперь находилась в самом лицее. Помимо рисования увлекался историей, а гуманитарный уклон лицейского обучения как нельзя лучше подогревал интерес к изучению истории.
В 1997 году по завершении учебы в лицее поступил в Северо-Западную академию государственной службы на факультет «Государственное и муниципальное управление». Однако прежний интерес к истории не угас. После окончания академии поступил в аспирантуру при академии на кафедру истории и занялся изучением одной из самых важных и интересных тем отечественной истории – политической историей России второй половины XIX века. В 2006 году успешно защитил кандидатскую диссертацию «К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX – начала XX века», написанную под руководством доктора исторических наук В.В. Чубинского-Надеждина.
С 2005 года работаю в налоговой инспекции Выборгского района Санкт-Петербурга, сначала на должности старшего государственного налогового инспектора, потом – главного.