Последний Пушкинский урок
Открытое письмо

Наставники

Наши издания

Григорьева Д. В. «В начале жизни школу помню я...»: Книга учителя. – СПб., 2008. – 110 с.

Автор этой книги Д. В. Григорьева – учитель со стажем педагогической работы 52 года, деятельный сторонник традиционного для России воспитания и образования на основе православных ценностей. Православная ориентация предполагает задачу образования как проявление в себе образа Божия. Воспитание же рассматривается как духовное восхождение в процессе усвоения духовных знаний. Нравственное воспитание и образование, – залог внутреннего равновесия человека, благосостояния семьи, общества и государства.
Книга адресуется широкому кругу читателей.
Скачать Открыть 0,98 Мб

Григорьева Д. В. Пушкинская тетрадь. – СПб., 2009. – 224 с.

«Пушкинская тетрадь» – это конспект лекций о творчестве А.С. Пушкина, прочитанных ученикам «Пушкинского лицея» с 1990 по 2009 год, - своего рода путеводитель по творчеству великого русского поэта, «заложившего основы русской светской культуры, как культуры православной».
Книга адресована учителю и ученикам, а также и широкому кругу читателей, которым не безразлична судьба России.
Скачать Открыть 1,05 Мб

Лицейские встречи / Сост. Д.В. Григорьева – СПб., 2010. – 112 с.

Лицейские встречи – это своеобразный итог интересов лицеистов «Пушкинского лицея» (школа №563 Санкт- Петербурга). В сборнике представлены стихи Игоря Григорьева и иеромонаха Романа – поэтов, с которыми лицеисты были лично знакомы. Сборник логически перекликается с предыдущими книгами о лицее – «В начале жизни школу помню я...» и «Пушкинская тетрадь». Все три книги утверждают мысль о том, что Русская душа и Православие неразделимы.
Составитель книги – Григорьева Д.В. – учитель литературы и создатель «Пушкинского лицея». Книга адресована ученикам, учителям, всем, кто интересуется современной поэзией и кому дороги судьбы Росии.
Скачать Открыть 3,23 Мб