Концепция лицея
Секреты педагогики
Школа здоровой семьи

Наше дошкольное подразделение состоит из 6 групп, наполняемостью 20 человек. Возраст воспитанников – от 3 до 7 лет.
1. Образовательная деятельность осуществляется по государственной программе под редакцией Васильевой М.А., сохранившей многолетний опыт и лучшие традиции дошкольного воспитания в нашей стране.
Основными компонентами данной программы являются:
  • умственное воспитание (развитие речи, элементарных математических представлений, сенсорное и экологическое воспитание).
  • нравственное воспитание;
  • трудовое воспитание;
  • физическое воспитание;
  • художественно-эстетическое воспитание, которое в нашей школе осуществляется, в первую очередь, на основе творчества А.С.Пушкина. Дети знакомятся с его сказками, участвуют в концертах и праздниках, посвященных его памяти, это дает возможность привить нашим воспитанникам любовь к родному языку и хорошей литературе.
Для родителей и воспитанников организована культурно-досуговая деятельность: кукольные спектакли, традиционные праздники с участием фольклорных ансамблей, краеведческое воспитание: циклы лекций по истории и культуре Санкт-Петербурга.
2. Вторая программа нашего дошкольного подразделения – «К здоровой семье через детский сад»1. Эта программа имеет два направления: оздоровительное и игровое, дающее навыки пестования младенцев (игры в дочки-матери). Наши воспитатели прошли цикл занятий по этой программе в МАПО, о чем свидетельствуют удостоверения.
Оздоровительная программа включает в себя ежедневную адаптационную гимнастику с использованием в группах специального оборудования, специальных спортивных уголков, а также профилактику заболеваний, куда входят закаливание, очистка воздуха специальной лампой, приём гомеопатии, закапывание в нос гомеопатических масел, кислородный коктейль, обязательный прием запаренных яблок. Родители с удовольствием участвуют в оздоровительной работе.
Ежегодный двухразовый мониторинг позволяет отследить укрепление здоровья детей. В группах, в которых проводится эта программа, уже второй год наблюдается 100% посещаемость: дети не болеют.
3. Наше дошкольное подразделение предлагает широкий спектр дополнительных платных услуг:
  • занятия с логопедом;
  • занятия по подготовке к школе;
  • английский язык для дошкольников;
  • хореографию;
  • ИЗО и прикладное творчество;
  • лечебную физкультуру;
  • студию Монтессори2;
  • группы кратковременного пребывания (3 часа 30 минут, без питания);
  • группы выходного дня для детей от 1 года до 3-х лет.
Мы активно работаем с населением микрорайона: для родителей организованы педагогические консультации и консультации педагога-психолога. Мы приглашаем родителей принимать участие в наших досуговых мероприятиях, родители постоянно информируются о положении дел в школе.

1 Куратором этой программы является В.С.Коваленко – кандидат медицинских наук, один из авторов уникального учебника по воспитанию и оздоровлению детей от 0 до 18 лет.
2 Педагогическая система Монтессори сочетает в себе понятия свободы и дисциплины, развивает в ребенке самостоятельность при отсутствии давления со стороны педагогов.