Дорничева Дарья

Дорничева Дарья, выпуск 2001 года

После окончания Лицея поступила на филологический факультет СПбГУ, где изучала историю русской литературы, а также получила дополнительную специальность – преподаватель русского языка как иностранного. В течение нескольких лет занималась в семинаре доцента кафедры истории русской литературы Л.А.Иезуитовой, под руководством которой защитила в 2006 году диплом по теме «Идея возмездия в поэтическом сознании А. Блока» и начала работу над кандидатской диссертацией по теме «Художественное воплощение идеи возмездия в русской литературе 1905-1917гг». Продолжаю эту работу и сейчас, уже после смерти Людмилы Александровны. Новым моим научным руководителем стал доктор наук, профессор кафедры истории русской литературы Б.В. Аверин.
После окончания университета преподавала английский и французский языки на курсах, русский язык и культуру речи в Государственной полярной академии. Два года назад, в апреле 2007 года, начала преподавать русский язык иностранным студентам в Центре русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета, там остаюсь и по сей день: веду занятия по разговору, лексике и литературе, читаю на английском языке лекции по истории русской литературы 20 века.
Свободно говорю по-английски и по-французски, несколько хуже - по-испански, читаю на этом языке - с особенным удовольствием испанскую поэзию конца 19 – первой половины 20 века.
4 августа 2008 года вышла замуж за Леонида Климова. Свадебное путешествие мы провели в Италии: Рим, Неаполь, Капри, Помпеи, Сорренто, Милан, Комо… Впечатления от путешествия во многом определили мироощущение этого года.